INICIO / Actualidad /

¿Cuánto deben pagarte si laboras el 1 de Mayo?

¿Cuánto deben pagarte si laboras el 1 de Mayo?

Publicado el: abril 25, 2018

La Cámara de Comercio de Lima (CCL) nos recuerda que conforme al D.Leg. 713, el 1° de mayo es considerado feriado nacional por el Día Internacional del Trabajo para los sectores público y privado, por lo tanto, percibirán una retribución considerando cuatro situaciones.

1. De acuerdo a Ley, la remuneración por el feriado “Día del Trabajo” se percibe íntegramente y sin condición alguna, aun cuando el trabajador tenga inasistencias o tardanzas durante la semana.

2. Para aquellos que laboran el 1° de mayo, sin descanso posterior, donde el trabajador percibirá tres remuneraciones diarias: una por el feriado y doble por haber laborado en día feriado. Por ejemplo, si la remuneración mensual es S/1.200, la remuneración diaria será de S/40. Si trabaja el 1° de mayo sin descanso posterior percibirá 40 x 3 igual S/120 por el 1° de mayo laborado. Sin embargo, cuando haya acuerdo entre el empleador y el trabajador, para que trabaje el 1° de mayo, con descanso posterior, ya no hay pago adicional por haber trabajado en día feriado, ya que el trabajador tendrá un día de descanso (pagado) diferente al 1° de mayo.

3. Para quienes trabajan a destajo, el pago por el Día del Trabajo es igual al salario promedio diario, que se calcula dividiendo entre 30 la suma total de las remuneraciones percibidas en los últimos 30 días consecutivos o no al 1° de mayo. Asimismo, cuando el servidor no cuente con 30 días computables de trabajo, el promedio se calcula desde su fecha de ingreso.

4. El trabajador no está obligado a aceptar trabajar durante el feriado no laborable ya sea con el pago adicional o con descanso compensatorio. De esta manera, si la persona no trabaja, siempre tendrá derecho al pago del feriado sin laborar.

Datos

Cuando el Día del Trabajo coincide con el día de descanso semanal, se le debe pagar al trabajador un día de remuneración por el citado feriado, además de la remuneración por el descanso semanal. Esta regla no es aplicable a los demás feriados, conforme al Art. 9, DS. 012-92-TR. Por ejemplo, para el trabajador cuyo descanso semanal es el martes 1° de mayo y percibe S/ 1.200 mensuales, su remuneración es de S/40 por día, por lo tanto, recibirá S/40 por el feriado más S/40 por su descanso semanal.

El lunes 30 de abril se trabajará normalmente, ya que el Gobierno no lo ha declarado como «feriado puente».

Ya lo sabes si laboras ese día, que tu remuneración sea justa.

COMPARTE:

Tambien te puede interesar

MENU