Emprendedores al Día

Gana dinero invirtiendo en un negocio de juguería

Por  | 

Emprendedor, cada vez existe una mayor demanda por bebidas saludables frente a las tradicionales como las gaseosas. Por eso, invertir en una juguería es una excelente alternativa y una idea de negocio muy rentable. Azucena Gutiérrez, Fundadora y Gerente General de Disfruta, conversó con Emprendedorestv.pe para compartir consejos sobre cómo emprender una juguería exitosa. A continuación, algunos consejos.

1. Calidad: Primero debes cuidar la calidad de la fruta que adquieres, por ello el propio dueño debe ir al mercado de frutas y comprar aquellas que estén con el grado de maduración necesaria. Como referencia está el mercado mayorista que se encuentra en el distrito de la Victoria.

2. Buen tratamiento: Cuando adquieres frutas, debes lavarlas bien, si no se malograrán más rápido de lo usual, ocasionando merma y sobre costos.

1

3. Mantener un orden:Separa la fruta dañada de las demás, porque si no se malogrará el resto. Recuerda que fruta como la fresa es muy sensible, y si no tienes cuidado puedes terminar preparando jugos en mal estado.

4. Escuchar y observar al cliente: Tus clientes te dirán exactamente que debes vender. Para esto, debes tener la flexibilidad necesaria para innovar en los jugos o incluir algunos complementos como sándwiches, entre otros.

2

5. Programarse:Ten claro los jugos que debes vender en cada estación, por ejemplo, en invierno se consumen más jugos con leche y en verano los jugos a base de naranja, sandía y melón.

6. Capacitación constante:Capacita a tus colaboradores, es importante que estén motivados y en constante aprendizaje.

Por otro lado, la inversión inicial de Disfruta fue 35 mil dólares con un local de 80m2, pero podrías iniciar tu negocio en un local más pequeño en centros comerciales.

Recuerda que el costo dependerá de la ubicación, el metraje y si es local o módulo.
Si quieres iniciar con una franquicia, el costo está entre 15 mil y 20 mil dólares. Pero si prefieres iniciar con un local el costo varía entre 400 y 500 soles por metro cuadrado.

Para saber más, puedes ingresar a la página web www.disfruta.com.pe o a la  fanpage: Disfruta